Сотрудники гарантирующего поставщика электроэнергии ООО «Газпром энергосбыт Брянск» проверили свои знания русского языка, приняв участие в юбилейной, 20-ой по счету, образовательной акции «Тотальный диктант», которая прошла 8 апреля 2023 года.

  Участники акции заранее зарегистрировались и выбрали наиболее удобный способ написания диктанта: в центре тестирования или дома, подключившись к трансляции в онлайн-режиме. Свою грамотность они проверили на  тексте, автором которого стал российский писатель и журналист Василий Авченко. Он написал для диктанта текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Сотрудники ООО «Газпром энергосбыт Брянск» с большим энтузиазмом уже второй год откликаются на идею  принять участие  в Тотальном диктанте. Это прекрасный способ проверить свои знания русского языка и стать частью интересного просветительского проекта, – рассказал директор филиала «Брянскэнергосбыт» Олег Носов.   Тотальный диктант проходит в один день в 43 странах мира, в этом году в нем приняли участие более 456 тысяч человек, в том числе и наши сотрудники. Теперь ждем итоговой оценки и надеемся на высокий результат.

Участники диктанта отметили доброжелательную атмосферу в центрах тестирования и среди участников онлайн-марафона. По их словам, написание диктанта стало своеобразным вызовом, ведь школьная программа осталась далеко позади.

Акция «Тотальный диктант» проводится ежегодно с 2004 года. Мероприятие, посвященное массовой проверке грамотности населения, придумали студенты Новосибирского государственного университета. Ее задача - популяризация изучения русского языка и повышение грамотности населения. С 2010 года для написания текста диктанта приглашались известные русскоязычные литераторы, в том числе Дина Рубина, Борис Стругацкий, Дмитрий Быков и Захар Прилепин. В этом году одну из частей зачитывал Евгений Водолазкин, один из самых знаменитых современных прозаиков и доктор филологических наук.

 

На правах рекламы