Брянский областной суд выпустил из-под стражи врача-кардиолога, обвиняемого в получении взяток от призывников, передают «Брянские новости».

Медработница входила в состав врачебной комиссии по оформлению и выдачи медицинского заключения о состоянии здоровья граждан. Женщина обладала полномочиями устанавливать — есть ли у призывников заболевания, препятствующие прохождению службы в армии, или нет. По версии следствия, врач через посредника получила от четырех человек взятки на общую сумму 100 тысяч рублей. За деньги выдала медицинские заключения с диагнозом, позволяющим не служить в армии.

В начале марта женщину в белом халате арестовали и взяли под стражу. Адвокат подозреваемой обжаловал это решение. Он настаивал на том, что женщине будет достаточно домашнего ареста. И Брянский областной суд удовлетворил ходатайство адвоката. Было принято во внимание, что подозреваемая ранее не судима, на учете нарколога не состоит, имеет хроническое заболевание, по месту работы характеризуется положительно. К тому же, было отмечено в облсуде, вывод районного суда о невозможности применения другой меры пресечения не был обоснован.