Гарантирующий поставщик электроэнергии в Брянской области ООО «Газпром энергосбыт Брянск» с января 2023 года проводит мероприятия по контрольному снятию показаний приборов учета энергоресурса. Обходы многоквартирных домов совершаются на постоянной основе и необходимы для оценки технического состояния приборов учета электроэнергии и сверки фактических показаний с ранее переданными.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N354 проводить контрольное снятие показаний необходимо не реже одного раза в полгода и не чаще одного раза в месяц, поэтому осмотр приборов учета в каждом МКД производится дважды в год. При проверке специалисты фиксируют актуальные показания, оценивают общее техническое состояние прибора, сохранность контрольных пломб и срок межповерочного интервала.

–  У нас на обслуживании находится более  600 тысяч бытовых абонентов. Чтобы проверить каждый прибор учета и текущие показания мы проводим плановый обход в течение всего года по утвержденному плану-графику, – рассказал директор филиала «Брянскэнергосбыт» Олег Носов. – Полученные данные позволят не только вести учет потребления электроэнергии точнее, но и выявить приборы учета, подлежащие замене в связи с выходом их из строя или сроком межповерочного интервала. В таком случае счетчик будет заменен на «умный» за счет средств гарантирующего поставщика в установленные законом сроки.

В случае выявления в ходе проверки нарушений, допущенных потребителями в ходе эксплуатации узла учета, сотрудник ООО «Газпром энергосбыт Брянск» оформляет акт, который подписывается энергосбытовой компанией и абонентом. Перед тем, как допустить энергоинспектора к осмотру прибора учета, собственник имеет право запросить у него служебное удостоверение с фотографией.

Также уточнить адреса, по которым производится проверка, можно на сайте гарантирующего поставщика elektro-32.ru. Графики контрольного снятия показаний приборов учета в 2023 году опубликованы в разделе «Частным лицам – Энергоснабжение».

На правах рекламы.