В период с 25 по 26 января текущего года на территории Брянской области проходили оперативно-профилактические мероприятия «Легковое такси», направленные на предупреждение аварийности с участием легковых транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки на коммерческой основе. Информацию сообщает пресс-служба УГИБДД по Брянской области.

За два дня проведено 28 профилактических рейдовых мероприятия, в том числе 15 - совместно с сотрудниками по исполнению административного законодательства территориальных подразделений МВД России на районном уровне, 13 – с использованием автомобилей скрытого патрулирования.

Сотрудниками Госавтоинспекции Брянской области проверено более четырехсот легковых такси. Выявлено 7 водителей, осуществляющих коммерческую перевозку пассажиров, не имея специального разрешения.

К административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения привлечено 96 водителей легковых такси. Лидерами среди правонарушений стали - нарушения правил применения ремней безопасности (38).

Кроме того, водители были привлечены к административной ответственности за:

  • нарушение требований к перевозке детей (2);
  • за незаконную установку на ТС опознавательного фонаря легкового такси (2);
  • за управление ТС водителем, не имеющим при себе путевого листа (4);
  • за проезд на запрещающий сигнал светофора (5).

В ходе рейдовых мероприятий выявлен водитель легкового такси, ранее лишенный права управления транспортным средством.