Вечером 24 января 2023 года в доме на территории деревни Нарость Суражского района (Брянская область) случился пожар. На помощь пенсионерке, которая проживала одна, пришел сосед Виктор Кий.

Мужчина, находясь у себя во дворе, увидел в окне соседского дома языки пламени и недолго думая бросился на выручку. Подбежав к горящему жилищу, услышал крики о помощи. Он рассказывает Мария Михайловна не могла сама выбраться из дома из-за сильного дыма. Я искал ее на ощупь. К счастью, я достаточно быстро ее нашел и помог выбраться.

Через несколько мгновений после того, как Виктор Иванович вынес соседку на улицу, в охваченном пламенем доме обвалилось потолочное перекрытие.

Убедившись, что пожилой женщине ничего не угрожает, спаситель вызвал пожарных-спасателей. Прибывшие огнеборцы справились с огнем примерно за 50 минут.

По предварительной версии, причиной возгорания стала неисправность дымохода старой отопительной печи жилого дома. Пожар уничтожил не только дом, но и сарай, а также все имущество пожилой женщины.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Брянской области, Виктор Иванович Кий будет представлен к награде — за неравнодушие, смелость и решительность в чрезвычайной ситуации.