Злоумышленники забрали у потерпевших и перевели нанимателям 400 000 рублей.

В дежурную часть полиции с заявлением о совершенном преступлении обратилась 86-летняя жительница Брянска. Внезапный телефонный звонок с сообщением, что ее родственник стал виновником серьезного дорожно-транспортного происшествия, выбил женщину из колеи. Не давая пенсионерке опомниться, к разговору подключился мужчина, назвавшийся сотрудником правоохранительных органов, и настоятельно рекомендовал заявительнице «помочь» близкому человеку крупной денежной суммой. Поверив мошенникам, потерпевшая передала приехавшему «курьеру» 300 000 рублей. Лишь позднее она связалась с родственником, от которого узнала, что стала жертвой обмана.

Сотрудники оперативно-сыскного отдела УМВД России по городу Брянску задержали 36-летнего жителя Советского района. Мужчина признался, что выполнял роль посредника и перевел полученные у пенсионерки деньги на счета анонимного нанимателя. Также на допросе выяснилось, что задержанный причастен еще к четырем схожим криминальным эпизодам.

За совершение аналогичного преступления брянские полицейские задержали 20-летнюю местную жительницу. Девушка-«курьер» забрала у 62-летней потерпевшей 100 000 рублей.

В отношении фигурантов Следственным управлением УМВД России по городу Брянску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».