25 января в здании областного Управления МВД состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по Брянской области. На мероприятии присутствовали губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот и главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, руководители ведомств силового и правоохранительного блока. Информацию сообщает пресс-служба ведомтсва.

Перед началом работы коллегии прошла церемония награждения, в ходе которой государственной наградой РФ медалью «За отличие в охране общественного порядка» был награжден старший следователь по особо важным делам СЧ СУ УМВД России по Брянской области Станислав Куртов. В связи с присвоением очередных специальных званий сотрудникам органов внутренних дел были вручены погоны, а наиболее отличившиеся сотрудники были награждены правами МВД России, региональных органов власти и силовых структур.

В своем докладе начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Владислав Толкунов отметил, что уровень преступности в регионе по-прежнему остается одним из самых низких среди субъектов ЦФО и Российской Федерации, что является результатом взаимодействия всех ведомств силового и правоохранительного блока, а также органов региональной власти.

В 2022 году на 23% сократилось количество разбойных нападений, на 6% – мошенничеств, на 17% – краж, на 49% – фактов изготовления и сбыта поддельных денег. Увеличилось общее количество раскрытых преступлений. Также Владислав Александрович привел примеры наиболее резонансных преступлений, раскрытых сотрудниками органов внутренних дел.

Отмечается снижение количества противоправных деяний, совершенных несовершеннолетними, а также лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, сократилось общее число дорожно-транспортных происшествий и количество травмированных в них людей.

В заключение доклада Владислав Толкунов выразил признательность региональным органам власти за постоянную поддержку и внимательное отношение к вопросам обеспечения правопорядка в регионе, поблагодарил судейский корпус, органы прокуратуры, коллег по правоохранительному блоку за конструктивное и плодотворное сотрудничество. Также слова благодарности за тесное взаимодействие прозвучали в адрес средств массовой информации, правозащитных организаций, общественных объединений и неравнодушных граждан.

 

В 2022 году на территории Брянской области раскрыто 343 (+78,6%) преступления, которые совершены в составе организованных групп. К уголовной ответственности привлечено 243 их участника (+46,4%).

Из незаконного оборота изъято 152 единицы оружия, более 3000 боеприпасов различного калибра, а также более 600 килограммов наркотических средств и психотропных веществ.

Сумма возмещенного материального ущерба по оконченным уголовным делам составила 90 миллионов рублей.

В сфере борьбы с коррупцией выявлено 100 фактов взяточничества, из которых каждое третье совершено в крупном либо особо крупном размере. Возросло количество выявленных преступлений в бюджетной сфере, в том числе связанных с реализацией национальных проектов. Так, пресечена преступная деятельность руководителей и представителей 25-ти хозяйствующих субъектов-конкурентов, заключивших картельное соглашение по разделу рынка услуг по капитальному ремонту многоквартирных домов и извлекших в результате этого преступный доход в сумме более 397 миллионов рублей.

Направлено в суд уголовное дело в отношении 18 участников преступного сообщества, осуществлявших незаконную банковской деятельность с использованием фирм-однодневок, зарегистрированных в разных регионах России. Сумма извлеченного преступного дохода превысила 625 миллионов рублей.

Удалось значительно улучшить ситуацию с раскрытием преступлений в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. Полицейскими раскрыто 1052 (+41%) преступление этой категории, в суд направлено 1002 (+46%) уголовных дела.