В села Мохоновка Стародубского округа (Брянская область) неравнодушные люди помогли раненому лебедю.

Историю спасения птицы рассказал Стародубский вестник.

Лебедь в гордом одиночестве обитал на местном озере вплоть до наступления морозов. В один из дней он, обессилевший, вышел на берег и направился к людям. Его заметили внуки местной жительницы. Они поймали его и отнесли к бабушке — поместили птицу в одну из хозпостроек. 12 декабря пожилая женщина позвонила главе администрации Стародубского округа Александру Подольному и рассказала о случившемся. Тот в свою очередь связался с местными ветеринарами.

Вскоре главный ветврач Сергей Маслобойников со своими специалистами выехал на новое место жительства лебедя. Его осмотрели и выяснили, что у птицы травмировано крыло (предположительно, из-за укуса хищника, скорее всего, лисы). Однако травма незначительная.

Пенсионерка сказала, что в силу возраста не может ухаживать за лебедем. И тогда ему подыскали новое жилье. Взять белоснежного красавца пожелал известный в Стародубском округе фермер Сергей Мамеев. В его хозяйстве есть и страусы, и верблюды, и экзотичные птицы. Мамеев назвал нового постояльца своего двора Гошей и выделил ему просторное отапливаемое помещение. Заверил, что весной птицу отвезут на озеро.