Сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области за 11 месяцев 2022 года взыскали с потребителей, имеющих задолженность перед ООО «Газпром энергосбыт Брянск» более 147 млн рублей. Помимо основной суммы долга им пришлось заплатить и исполнительский сбор.

Сотрудники службы безопасности филиала «Брянскэнергосбыт» долгое время эффективно сотрудничают с Межрайонным отделением Управления Федеральной службы судебных приставов по Брянской области. В ходе совместной деятельности проводится целый комплекс мероприятий по принудительному взысканию задолженности с компаний-должников.

– Возбуждение исполнительного производства службой судебных приставов – это показатель неисполнения договорных обязательств. К злостным неплательщикам вынужденно применяются более жесткие меры воздействия, – рассказал директор филиала «Брянскэнергосбыт» Олег Носов. – Так, за период с января по декабрь  2022 года энергетики совместно с судебными приставами провели 72  рейда по адресам юридических лиц. Руководители 15 компаний получили  предупреждение об уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ. Кроме того,  произведен 41 арест имущества должников на сумму около 1,8 млн рублей. Всего же с должников удалось взыскать более 147 млн  рублей.

Кроме того, за прошедший период у 27 организаций для проверки была запрошена вся финансовая и бухгалтерская документация, в отношении двух предприятий вынесены постановления об ограничении расходных операций по кассе. В отношении 9 компаний в МРО УФССП РФ направлены заявления о проведении поисковых мероприятий с целью установления местонахождения и активов должников, а имущество 15 предприятий уже находится в розыске.

Гарантирующий поставщик напоминает об обязанности потребителей вовремя оплачивать электроэнергию. При возникновении задолженности ООО «Газпром энергосбыт Брянск» имеет право направить иск в суд о взыскании долга. После вынесения положительного решения УФССП по Брянской области возбуждает исполнительное производство, по которому должник обязан погасить образовавшуюся задолженность в 5-дневный срок. В случае игнорирования данного требования должника ждет процедура принудительного взыскания с начислением дополнительного исполнительского сбора в размере 7% от общей суммы взыскиваемой задолженности.

На правах рекламы.