Гарантирующий поставщик электроэнергии ООО «Газпром энергосбыт Брянск» за 11 месяцев 2022 года направил 29,7 тысяч уведомлений об ограничении энергоснабжения потребителям, имеющим задолженность за электроэнергию. Более 70% из них оперативно оплатили долг, не допустив введение режима ограничения потребления энергоресурса.

Специалисты филиала «Брянскэнергосбыт» использует все законные способы воздействия на неплательщиков для повышения платежной дисциплины. Наличие задолженности за потребленную электроэнергию является основанием для ограничения потребления  энергоресурса.

– Невыполнение условий договора энергоснабжения – это веский аргумент для принятия мер воздействия. Мы неоднократно уведомляем потребителей как бытовых абонентов, так и юридический лиц о возникновении задолженности. Игнорирование уведомлений вынуждает нас идти на крайние меры, – рассказал директор филиала «Брянскэнергосбыт» Олег Носов. –Значительная часть неплательщиков, получив уведомления о предстоящем отключении, погашают долг в короткие сроки. С января по декабрь 2022 г. так поступили более 97% юридических лиц и 8,9% бытовых абонентов.

В отношении злостных неплательщиков ООО «Газпром энергосбыт Брянск» в принудительном порядке вводит режим ограничения потребления электроэнергии. За 11 месяцев 2022 года энергетики отключили свет 2389 потребителей, 89,5% из них составили физические лица и 10,5% юридических лица.

При возникновении задолженности по оплате электроэнергии потребителю заблаговременно направляется уведомление о возможном введении ограничения потребления электроэнергии. Уведомление может быть доставлено должнику как заказным письмом и электронным письмом на адрес электронной почты, так и с помощью SMS-оповещения или по телефону. Кроме того, информация о предстоящем отключении  может быть размещена на платежном документе и в личном кабинете клиента.

При отсутствии оплаты после получения уведомления в установленные законом сроки в отношении потребителя вводится режим полного ограничения потребления энергоресурса. Возобновление энергоснабжения производится только при полном погашении долга и оплаты услуг по ограничению и восстановлению энергоснабжения. Самовольное подключение к электрической сети грозит привлечение к административной ответственности с наложением крупного штрафа.

На правах рекламы.