В Брянске на дверях подъездов некоторых многоквартирных домов появились подозрительные листовки.

В них сказано, что все граждане могут получить на банковскую карту «единоразовую социальную выплату» в размере от 2 до 14 тысяч рублей. Для этого нужно только отсканировать QR-код и указать персональные данные в чате телеграма.

На листовку обратил внимание корреспондент издания «Брянские новости» и решил выяснить, по какой схеме будут действовать аферисты. Он выполнил часть требований и попал на подозрительную страничку, где требовалось сообщить данные своей карты, в том числе и CVC/CVV-код.

Корреспондент поинтересовался в чате, на каком основании производится выплата. Но ответа со ссылкой на какие-либо нормативные акты не последовало.

При попытке выяснить, кто скрывается под именем предлагающей «выплаты» Алины, оказалось, что никакой Алины нет и в помине. Поиски привели в Москву, где Алина волшебным образом превратилась в Кристину Олеговну из Краснодара.

Полицейские прризывают жителей Брянской области проявлять бдительность, не доверять подобным объявлениям о «выплатах». Информацию о пособиях и выплатах можно получить в государственных и муниципальных органах.