Синоптики предупреждали руководителей Брянска, что 19 ноября город занесет снегом, но чиновники недооценили масштаб проблемы.

В результате центральная магистраль города, проспект Ленина, превратилась в один сплошной сугроб, в котором вязнут даже внедорожники.

Водители утверждают, что на проспекте им не попалось ни одной снегоуборочной машины. А между тем еще 10 октября 2022 года на совещании в Брянской городской администрации было сказано, что дорожники недавно приобрели 25 спецмашин, благодаря чему парк снегоуборочной техники вырос до 115 единиц. На покупку из регионального бюджета было выделено 110 миллионов рублей. На том же совещании было заявлено, что большая часть новой техники будет задействована в предстоящей зимней уборке — это погрузчики, самосвалы, пескоразбрасыватели.

Вероятно, снегоуборочные машины застряли в сугробах.

В субботу, 19 ноября, в мэрии рассказали, что в городе работают 20 машин КДМ (получается, всего по пять на каждый район).

Одновременно дороги обрабатывают песко-соляной смесью, утверждают чиновники. Это заявление вызывает у автомобилистов логичный вопрос — зачем тратить эту самую смесь, если дороги покрыты снегом. Но дорожники не жалеют реагента. По официальной информации, в общей сложности для обработки улиц они закупят около 32 тысяч кубометров.