В Брянск поступит еще 7 новых красных троллейбусов. Сделать это планируют до конца текущего года.

Продолжается реализация инфраструктурного проекта, по которому будет  полностью обновлён троллейбусный парк Брянска. На данный момент, в депо «прописаны» уже 10 троллейбусов. В пятницу поступит 11-ый, а на следующей неделе — 12-ый троллейбус. До конца года поставщик должен отправить ещё, как минимум, пять машин. Все финансовые обязательства перед заводом заказчик выполняет. Информацию сообщает пресс-служба Брянской городской администрации.

Полным ходом проходят работы по реконструкции кабельных линий и тяговых подстанций, необходимые для обеспечения движения троллейбусов. К концу ноября будет закончена высоковольтная часть, и к середине декабря планируется полностью завершить все работы.

Сегодня в Брянск приехал представитель компании, которая осуществляет независимый строительный контроль, - сообщили в пресс-службе Брянской городской администрации.

«Мы проверим качество работ подрядчиков, соблюдение графиков, соответствие проекту, техническим регламентам и другое», — сказал Иван Богомолов, ведущий инженер строительного контроля компании «Северный энергопроект».

Основные работы по модернизации троллейбусной сети ведутся ночью. И лишь малая часть — в выходные дни, когда пассажиропоток слабый. Чтобы минимизировать неудобства пассажиров из-за отключения троллейбусной сети, на помощь приходит автобусное предприятия, запуская дополнительный транспорт в субботу и воскресенье.

В рамках проекта только в этом году произведут замену 162 опор и около 30 километров кабеля. Ещё столько же обновят в следующем. Впервые за долгие десятилетия кабельная сеть троллейбусного предприятия будет полностью отремонтирована. Подрядчику предстоит сложная и кропотливая работа.

Вместе с тем, на предприятии ведётся техническое перевооружение. Уже приобретено специальное оборудование для депо и службы энергохозяйства. Также приобретены 110 информационных световых табло для остановочных комплексов. 62 уже установлено, из них 49 подключили, остальные готовятся к работе.

Напомним, всего запланировано приобретение 100 троллейбусов. Современные машины позволят повысить комфорт и безопасность для жителей

города и области.Глава Брянской городской администрации Александр Макаров на заседании комиссии по вопросу закупки троллейбусов отметил, что развитие и модернизация наземного электрического транспорта чрезвычайно важны, поэтому данному проекту оказывается всестороннее содействие. Александр Николаевич обратил внимание всех присутствующих на то, что все работы должны вестись с соблюдением сроков и качественно.

Источник: Брянская городская администрация