Гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Брянской области ООО «Газпром энергосбыт Брянск» продолжает работу по развитию интеллектуального учета в рамках реализации инвестиционной программы. За 10 месяцев 2022 года энергетики установили потребителям в Брянской области 1874 прибора учета с функцией сбора и передачи данных.

В 2022 году ООО «Газпром энергосбыт Брянск» приступило к реализации пятилетней инвестиционной программы по созданию интеллектуальной системы учета электроэнергии (ИСУЭ) на территории Брянской области. Она включает в себя установку «умных» приборов учета электроэнергии жителям многоквартирных домов за счет средств гарантирующего поставщика.

За 10 месяцев текущего года специалисты гарантирующего поставщика провели предпроектное обследование, сформировали график проведения строительно-монтажных работ и приступили к его выполнению.

- Наша инвестиционная программа охватывает всю Брянскую область. С начала года мы установили более 1,8 тысячи интеллектуальных приборов учета, что составляет 62% от запланированного в 2022 году объема. Остальные 1100 счетчиков будут смонтированы и запущены в эксплуатацию до конца этого года, - рассказал директор филиала Брянскэнергосбыт» ООО «Газпром энергосбыт Брянск» Олег Носов. – Общее количество установленных и введенных в эксплуатацию гарантирующим поставщиком «умных» счетчиков составляет 12,7 тысяч, а к концу года этот объем возрастет до 14,8 тысяч приборов учета.

Инвестиционная программа ООО «Газпром энергосбыт Брянск» утверждена Департаментом ТЭК и ЖКХ Брянской области на пять лет и подразумевает создание  в Брянской области автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ). Система интеллектуального учета электроэнергии позволяет поставщику в автоматическом режиме одномоментно снимать показания со всех установленных приборов учета: они передаются на сервер сетевой компании по защищенной линии с использованием двух резервных каналов, а затем в расчетный комплекс гарантирующего поставщика. Таким образом, собственники жилых помещений освобождаются от необходимости ежемесячно передавать показания с приборов учета, а управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома, обеспечены информацией о точных объемах энергоресурса, потребляемого на общедомовые нужды. Энергосбытовая компания, в свою очередь, минимизирует возможности для безучетного потребления, поскольку доступ абонента к узлу учета исключается.

На правах рекламы.