Сегодня, 13 октября, презентовали проект «Правовая помощь ветеранам».

Презентация состоялась в региональном филиале РАНХиГС. Авторами проекта выступили ветераны труда, войны, вооруженных сил и правоохранительных органов в рамках гранта Департамента внутренней политики Брянской области. 

Проект правовой помощи актуален, ведь пенсионеры за последний год попали под прицел всякого рода мошенников. Для более эффективного противодействия любителям забрать последние деньги у стариков  был выделен грант в размере 1 млн 300 тысяч рублей. 

За эти деньги были созданы два правовых кабинета на ул. Горького, 18 и на  ул. Советской д.32 А. . (По понедельникам прием всех желающих, который носит консультационный характер,  проводится с 10 октября в областном Совете ветеранов, по четвергам  — по ул. Горького, 18, каб. 311)

Кроме того, «консультации  можно получить по телефону, а также создан сайт, который наполняется необходимой информацией. Там будут опубликованы все материалы, связанные с реализацией гранта». 

Планируют сформировать и спецгруппу из представителей Совета ветеранов, УМВД России, Сбербанка и соцзащиты. Они смогут выезжать на вызовы, раздавать литературу, написанную крупным шрифтом, отвечать на вопросы граждан и давать им пояснения по тем или иным темам. 

Считается, что проект поспособствует повышению финансовой грамотности ветеранов и пенсионеров.