Совсем недавно появилась информация о том, что в Брянске сотрудники ФСБ провели захват гражданина Украины, который по заданию СБУ планировал совершить терракт на одном из транспортно-логистических терминалов в Брянске. Информация поступила в телеграмм-канале "Раньше всех, ну почти" со ссылкой на ФСБ сегодня, 12 октября. Издание РИА Новости опубликовало видео с задержанием подозреваемого.

Что известно на этот момент

Задержанным оказался гражданин Украины, 1967 года рождения, известно, что он был послан в Брянск по заданию СБУ. Через Эстонию ему удалось попасть в Брянскую область, где уже заранее знал место предполагаемого схрона со всеми элементами взрывного устройства. Кстати, эти элементы уже были подготовлены украинскими спецлужбами.

Сняв в аренду квартиру, украинец занялся сборкой всех компонентов.


"В дальнейшем провел разведку на одном из складов транспортно-логистической компании, с целью заложить СВУ и осуществить взрыв большой мощности. В ходе следственных действий у злоумышленника изъято изготовленное им на основе боевой части противотанковой управляемой ракеты взрывное устройство массой около 3 кг в тротиловом эквиваленте, а также средства связи для поддержания контакта с сотрудниками СБУ", - сообщили в ФСБ.