оих брянских сотрудников ГИБДД, которые дважды незаконно привлекли водителя к административной ответственности, решили наказать рублем. Обстоятельства дела стали известны «Брянским новостям».

В Брянской области троих сотрудников ГИБДД, которые ранее привлекли водители к административной ответственности накажут материально. Сообщает издание "Брянские новости" сегодня, 10 октября.

Ранее было известно, что водитель( имя и фамилия неизвестны) был привлечен  ГИБДД МО МВД России «Трубчевский» к административной ответственности по части 4 статьи 12.15 и части 2 статьи 12.24 Кодекса России об административных правонарушениях за выезд навстречку, нарушение правил ПДД и приченение вреда здоровью средней тяжести.

Водитель обжаловал все материалы в суде. Мужчина обратился за помощью к адвокату, а деньги, которые были потрачены на юридические услуги, водитель компенсировал за счет государства. 

По итогу дела виновным признали  министерство внутренних дел России, чьи сотрудники необоснованно привлекли человека к ответственности.

Водителю возместили материальный ущерб на общую сумму в  28 620 рублей. Министерство финансов России исполнило за счет казны судебные акты.

Суд, рассмотрев дело, установил, что вред, причиненный гражданам и организациям противоправными действиями сотрудника органов внутренних дел при выполнении им служебных обязанностей, подлежит возмещению в порядке, установленном законодательством. В случае возмещения Российской Федерацией вреда, причиненного противоправными действиями сотрудника, федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел имеет право обратного требования (регресса) к сотруднику в размере выплаченного возмещения.

В итоге исковые требования министерства к сотрудникам Савченко, Лихандристовой и Головачеву были удовлетворены. В пользу казны с каждого было взыскано 9540 рублей. Также с каждого полицейского была взыскана государственная пошлина.