В Красногорском районе (Брянская область) вынесен обвинительный приговор за мошенничество при получении «чернобыльских» выплат.

На скамье подсудимых оказалась 36-летняя жительница города Брянска.

Установлено, что в 2012 году она зарегистрировала себя и своего ребенка в доме, расположенном в деревне Батуровка Красногорского района (этот населенный пункт подвергся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и был отнесен к зоне с льготным социально-экономическим статусом). Затем обратилась в районный отдел соцзащиты населения и отделение пенсионного фонда — для получения ежемесячных пособий, компенсаций и иных социальных выплат. При этом предъявила документы о том, что якобы постоянно проживает по месту регистрации. В действительности же в том доме она с ребенком никогда не жила. Более того, дом является не пригодным для проживания.

В результате аферы женщина незаконно получила 217 тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Брянской области, суд признал подсудимую виновной по статье 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и назначил штраф — 20 тысяч рублей. При назначении наказания было учтено, что у женщины есть малолетний ребенок, что она возместила ущерб и раскаялась в преступлении.