4 октября 2022 года в читальном зале нашего университета открылась фотовыставка «Учителя в Великой Отечественной войне», которая проходит в рамках проекта Молодежного парламента при Государственной Думе РФ «Большая история». Организатором мероприятия выступили Молодежный парламент Брянской области.

С приветственным словом к посетителям выставки обратились врио заместителя Губернатора Брянской области Т.В. Кулешова, председатель комитета Брянской областной Думы по молодёжной политике, физической культуре и спорту Герой России А.В. Постоялко, начальнику департамента внутренней политики Брянской области В.А. Свинцов, врио по руководству департаментом образования и науки Брянской области В.М. Ширяев, заместитель председателя Молодежного парламента Брянской области Е.В. Пасконная.

Экспозиция приурочена к Всемирному Дню учителя и посвящена подвигу учителей в Великой Отечественной войне. На фотографиях, представленных в рамках выставки, размещены биографии преподавателей и учителей-фронтовиков, которые, оставив на время научно-педагогическую деятельность, доблестно боролись с врагом на фронтах войны, в партизанских отрядах и подпольных организациях. В этот тяжелый и вместе с тем героический период с невиданной силой проявились мужество студентов, выпускников и преподавателей нашего вуза, их несгибаемая стойкость, высокое чувство патриотизма, величайшая преданность делу победы.

Все выступавшие отметили важность и особый символизм данного мероприятия, ведь в нынешней общественно-политической обстановке в мире очень важно знать историю России, сохранять историю память о победе в Великой Отечественной войне как проявлении массового патриотизма и героизма советского народа. Фотовыставка «Учителя в Великой Отечественной войне» – дань уважения педагогам, вынесшим все ужасы самой кровопролитной войны в истории человечества, отдавшим жизнь в борьбе с фашизмом. Их судьбы – пример героизма и самоотверженности для нынешнего поколения молодежи.