В прошлом году МБУК «Централизованная система детских библиотек г. Брянска» выиграла в первом конкурсе Президентского фонда культурных

инициатив грант на сумму 461 819 рублей на создание краеведческой видеостудии. Сообщает сегодня, 4 октября, Пресс-служба Брянской городской администрации.

К настоящему времени участниками видеопередачи стали более 110 школьников и студентов Брянска и Брянской области. Помимо Брянска, съёмки осуществлялись в Суражском и Карачевском районах, г. Мглин и посёлке Белые Берега, где ребята в роли ведущих рассказывали об исторических событиях и выдающихся жителях родного края. За всё время работы проекта командой и участниками представлена история Брянщины от появления Чашина Кургана до рассказов о партизанском движении. В рамках проекта также предусмотрено знакомство с талантливыми людьми города.

Гостями передачи были поэт, член Союза писателей России Григорий Кистерный и секретарь Брянской областной общественной организации

«Общество ветеранов авиации имени дважды героя Советского Союза П.М. Камозина», сестра Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, первого брянского космонавта Виктора Афанасьева Тамара Гречишникова.

На днях гостьей передачи стала наша землячка, кандидат филологических наук, прозаик и драматург, член Союза писателей России Лариса

Семенищенкова. Её перу принадлежат такие книги, как «Российский Аполлон,или Совсем маленькая трагедия», «Мой театр», «Анюта-Узорница», «Волшебный  лес: брянские сказы», «Анюта-Узорница в Красном роге» и другие. Лариса Леонидовна. внесла большой вклад в развитие литературной деятельности на Брянщине.

Её перу принадлежит уникальное произведение — цикл пьес «Мой театр», посвящённый жизни и судьбам известных русских писателей, в том числе и брянских. Главной задачей произведений для писателя являлось создание у читателей впечатлений о самобытности характеров героев и пробуждение интереса к подлинным биографиям наших известных земляков.

Знаменит на Брянщине и отмечен дипломом в номинации «Взрослые писатели — маленьким детям» на выставке «Брянская книга» и её сборник литературных сказов «Анюта-Узорница» о героине-волшебнице покровительнице мастериц-рукодельниц.

Лариса Семенищенкова — автор для широкого круга читателей. Вопросы, которые она поднимает в своих произведениях, разноплановы, но посыл каждой — торжество справедливости, победа добра над злом, милосердие, любовь к природе и Родине.