Выставка приурочена к десятилетию поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Открылась для гостей инсталляция вчера, 30 сентября, в 15:00. Она имеет громкое название — НеПроходиМимо. Задача выставки — привлечь внимание общественности к проблеме пропажи людей.

Нередко дети становятся жертвами преступного бездействия окружающих. Часто бывает, что ребенку нужна помощь, однако его почему-то попросту не замечают.  Подобную историю рассказал волонтер поисково-спасательного отряда Сергей Клецин.

По его словам, часто бывают случаи, когда ребенок находится на улице, мимо него проходит огромное количество людей, но они не смотрят на него. Так бывает всегда, при каждом детском поиске - кто-то всегда проходил мимо. Таким образом, цель инсталляции - призыв брянцев не проходить мимо. Таким образом волонтеры надеются, что брянцы чаще будут обращать внимание на чужие беды.

Фигуры сделаны специально зеркальными, чтобы каждый, кто подойдет посмотреть, мог увидеть в этом зеркале себя, - о смысле выставки говорит Сергей Клецин.

Инсталляция выполнена в виде черного коридора, на стенах которого расклеены ориентировки на пропавших детей. Вместе с ними висят вырезки из газет с информацией о случившемся.

Войдите в коридор нашей инсталляции. На этих стенах нет ни одной придуманной истории. Ни одного фальшивого заголовка. Возможно, вам будет страшно. Нам тоже страшно. Но лучше – нам, чем им, - говорится в сообщении Брянского ПСО «ЛизаАлерт».

Все желающие смогут ознакомиться с выставкой до 14 октября. Работает она с 10:00 до 22:00.

12+