Сумма составит в среднем по стране от 7 тыс. до 14 тыс. рублей

В России установили размер  нового универсального пособия для семей с невысокими доходами. Ввести планируют с 2023 года. Сумма составит в среднем по стране от 7 тыс. до 14 тыс. рублей. Это следует из разъяснений, опубликованных на сайте Минтруда.

Единовременное пособие при рождении ребенка вырастет до 23 тысяч рублей в 2023 году, а минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – до 8 630 рублей, следует из пояснительной записки к проекту бюджета Социального фонда, сообщают Риа Новости.

На сайте указано следующее:

«Пособие объединит выплату для беременных женщин, вставших на учет в ранние сроки, пособие для незастрахованных по уходу за ребенком до полутора лет, выплату на первого ребенка, которая предоставляется из бюджета во всех регионах, выплату на третьего ребенка из бюджета, которая есть только в 78 регионах и предоставляется по разным правилам, пособие на детей от трех до восьми лет, которое выплачивается органами социальной защиты, и пособие на детей от восьми до 17 лет, которое выплачивается Пенсионным фондом России», — указано на сайте Минтруда.
 

 

Такое Универсальное пособие будет предоставляться семьям с низкими доходами,ниже одного прожиточного минимума на человека с применением комплексной оценки нуждаемости.
 

 

«Размер пособия составит 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году это составит 7 тыс., 10,5 тыс. и 14 тыс. рублей», — говорится в сообщении Минтруда.
 

 

Также увеличат и выплаты нуждающимся беременным женщинам

 

 

«Он будет составлять не 50% прожиточного минимума, как сейчас, а 50%, 75% или 100% прожиточного минимума трудоспособного, то есть увеличится до 15,7 тысячи рублей в среднем по стране», — рассказали эксперты.
 

 

Кроме того, вводится дополнительное направление использования средств материнского капитала: семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека смогут оформить ежемесячную выплату в размере одного прожиточного минимума на ребенка вне зависимости от очередности рождения ребенка. Сейчас такое право есть только в отношении второго ребенка.
 

Заявление на оформление универсального пособия и выплат из материнского капитала на любого ребенка в возрасте до трех лет вне зависимости от очередности рождения можно будет подать с 1 января 2023 года. Всех детей в семье в возрасте до 17 лет можно будет указать в одном заявлении и оформить одним заявлением выплату сразу на каждого ребенка.

«Таким образом, с 1 января 2023 года будет выстроена целостная система поддержки малообеспеченных семей с детьми с охватом всех нуждающихся детей вне зависимости от региона проживания и очередности рождения, по единым правилам и через единого оператора», — заключают в Минтруде.