В областной думе решили поменять подход к распределению жилья для детей-сирот.

Об этом заявил спикер заксобрания Валентин Суббот. По его словам, в Брянской области ведется большая работа по обеспечению сирот собственным жильем. Жилье планируют выдавать по принципу социальной справедливости. На это из бюджета выделили 506 млн. рублей, большая часть из которых, 423 миллиона, выделена из области. В июне текущего года в областной бюджет внесены изменения в части увеличения ассигнований еще на 78 млн. рублей.

- К сожалению, сделать все и сразу невозможно. Нередки случаи, когда люди стоят на очереди несколько лет. Вместе с тем, зачастую жилые помещения предоставляются в приоритетном порядке тем, кто обратился в суд. То есть фактически, указанные лица, имея решение суда, перемещаются в начало очереди. Это приводит к неравенству в правовом положении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мы с коллегами подготовили законодательную инициативу, которая предлагает, чтобы главным при принятии решений стал принцип социальной справедливости, то есть очередность получения квартиры должна формироваться в соответствии со временем возникновения права на обеспечение жильем, и последние не становились первыми в списке, - уточнил Суббот.

Согласно поправке в статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предоставление жилых помещений данным категориям граждан должно осуществляться с учетом времени возникновения закона.