В нашу редакцию пришло разъяснение касательно этой ситуации

Ранее уже многие СМИ Брянска сообщали о том, что профессор БГИТУ Александр Городков заметил изуродованный фасад здания на улице Калинина в Советском районе Брянска. Название сему тоже успели дать - «Дикое варварство».

Профессор опубликол сделанные им снимки в соцсеть, чем успел вызвать обурную реакцию со стороны других пользователей соцсети. Жители возмущены произошедшим как говорится "до предела".

В нашу редакцию пришло разъяснение касательно этой ситуации, в которой говорится следующее.

В июне 2021 года в результате осуществления управлением мероприятия по контролю за состоянием объекта культурного наследия регионального значения «Жилой дом с аптекой», расположенного по адресу: г. Брянск, ул. Калинина, д. 101, был установлен факт проведения работ в отношении части объекта (нежилого помещения), повлекших изменение фасада объекта. В соответствии со статьями 47.2, 47.3, 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» собственник или инойзаконный владелец объекта культурного наследия (части объекта) обязаны обеспечивать сохранность объекта, а также поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.

В отношении собственников помещения по факту проведения работ управлением составлены протоколы об административных правонарушениях. Указанные протоколы рассмотрены Советским районным судом г. Брянска, собственники признаны виновными в совершении административных правонарушений, им назначены административные наказания в виде административных штрафов в размере 15 000 рублей. В то же время управлением в адрес собственников помещения вынесено предписание от 28.06.2021 № 281/РО об устранении в срок до 31 декабря 2021 года в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ об охране объектов культурного наследия, выявленных нарушений обязательных требований к сохранению, содержанию и использованию вышеназванного объекта культурного наследия регионального значения.

Собственники помещения, не принимая во внимание постановления Советского районного суда г. Брянска, установившего их вину и привлекшего их к административной ответственности, сочли предписание управления от 28.06.2021 № 281/РО незаконным и обжаловали его в судах. Советским районным судом г. Брянска, а также Брянским областным судом 10.02.2022 и 17.05.2022 предписание управления признано законным иобоснованным. В настоящее время собственники помещения все также не исполняют требования предписания управления, не согласны с вынесенными судебными актами и направили кассационную жалобу о признании предписания управления незаконным в Первый кассационный суд (г. Саратов), которым жалоба назначена к рассмотрению на 04.10.2022.