Во время разбора старого здания школы в Стародубском районе Брянской области обнаружили артефакты ушедшей эпохи. Иконописи выполнены в стиле Ветковской старообрядческой школы, сообщает ТАСС,

Все дело в том, что школу строили из из материлов уничтоженного советской властью храма. Однако бревна, конечно, расположены не в таком порядке, как в святыне, из-за чего изображения иконы разрознены. Не смотря на это, в здании четко прослеживаются лики равноапостольных князей Ольги и Владимира, а также других святых.

"У нас в Брянской области в Стародубском районе в селе Лужки начали разбирать старое здание школы, и оказалось, что оно было построено из бревен деревянного храма XVIII. Внутри здание было обклеено обоями и под ними начала открываться роспись на стенах. Уникальность в том, что в деревянном храме была живопись непосредственно на бревнах. Ветковская иконопись - это очень редкая находка", - комментирует руководитель регионального отделения национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест Руслан Прокопишин.

В ближайшее время ожидаются работы по сохранению случайно обнаруженного памятника истории. К работе уже подключили экспертов реставраторов. К слову, Ветковский стиль иконописи- это вполне самобытное направление родом из Белоруссии, относящееся к старообрядчеству.

"У нас задача, чтобы это все осталось в регионе, потому что это - его культурное наследие, мы рассмотрим возможность консервации и перевоза памятника в Клинцы", - уточнил Прокопишин.