Руководители должны грамотно заниматься переобучением рабочих кадров

15 сентября в Сколково прошла стратегическая сессия под председательством российского вице-премьера Марата Хуснуллина. В ходе сессии были отмечены успешные примеры в том числе и из Брянской области, также были отмечены методы работы губернатора Александра Богомаза.

Один из вопросов, который затронул тему достижения позитивных результатов в строительной сфере  при недостаточном количестве высококвалифицированных специалистов из этой области. В качестве успешного решения этого вопроса российский  вице-премьер Марат Хаснулин привел в пример Брянщину. Он отметил:

- Я не могу сказать, что в вузах учат практической жизни. Когда мы делали опрос, кто у нас управляет стройкой - строители или нет, - я могу сказать, что во многих случаях есть примеры, когда не строители управляют более эффективно, так же, как в сельском хозяйстве. Александра Васильевича Богомаза я в свое время спросил, как он в сельском хозяйстве достиг успеха. А он мне сказал, что не взял ни одного сельхозника, потому что их знания являются обременением. Они знают, выучились, как по старой системе работать, а с новыми знаниями не могут. Я это говорю к тому, что надо грамотно подходить именно к вопросу переобучения.

Акцент был сделан на том,то губернатор Брянщины Александр Богомаз смог достичь успха в решение этого вопроса. Именно при нем был составлен особый подход к обучение и подготовке специалистов сельскохозяйственных предприятий. Большое число которых, даже не имело к это структуре никакого отношения, но имело волю и большое желание к учебе. 

Все это вызвало за собой в конечном счете огромных положительных результатов. Марат Хаснулин посоветовал специалистам из других сфер дейстовавать по такому же принципу переобучения кадров на новые рабочие специальности.