Брянские полицейские задержали сообщника телефонных мошенников — ранее судимого 19-летнего уроженца Ярославской области.

Схема мошенничества была стандартная. Брянцам звонил некто, назывался сотрудником правоохранительных органов и говорил, что их родственник совершил преступление и что теперь ему грозит уголовная ответственость. Однако, сразу же успокаивал перепуганных брянцев звонивший, дело можно замять за определенную сумму. Те соглашались раскошелиться, и голос в трубке говорил, что за деньгами скоро подъедет молодой человек.

Эти самым курьером и выступал ранее судимый 19-летний уроженец Ярославской области, прибывший в Брянск из Москвы. Действуя по инструкции нанимателя, злоумышленник приезжал к потерпевшим, забирал наличные и вскоре переводил их на расчетные счета своих партнеров по криминальному бизнесу. За день он успел побывать у пятерых жителей областного центра (в возрасте от 68 до 97 лет), ставших жертвами телефонного мошенничества. Сумма причиненного пожилым людям ущерба составила 1 660 000 рублей.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Брянской области, задержанный рассказал на допросе, что предложение подзаработать получил от анонима в одном из мессенджеров.

В отношении подозреваемого возбудили уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). У него изъяли 490 000 рублей, полученных обманным путем. Их он не успел перевести сообщникам.