Он погиб в Чечне в августе 1996 года. 

В посёлке Московском Брянской области военнослужащие и сотрудники Росгвардии почтили память Героя России, рядового внутренних войск Вадима Ермакова. Он погиб при исполнении воинского долга в 1996 году в Северо-Кавказском регионе. 

В день гибели воина начальник Управления Росгвардии по Брянской области генерал-майор Иван Ванчугов посетил мать погибшего Елену Федосовну. Вместе с родными и близкими росгвардейцы пришли на могилу Героя, возложили цветы и почтили его память минутой молчания. Все присутствующие также возложили цветы к мемориальной доске, установленной на здании Добродеевской школы. 

10 августа 1996 года, прикрывая отход товарищей в поселке Черноречье Чеченской Республики, рядовой Вадим Ермаков был тяжело ранен. Он и ещё двое солдат оказались в окружении. Бандиты схватили солдат, приняли Вадима за главного и стали избивать. Совершенно измождённый, он сумел выхватить у одного из боевиков гранату и вырвать чеку. Прогремел взрыв. Вадим погиб, рядом с ним остались лежать несколько бандитов. Двух других солдат впоследствии удалось освободить. 

Указом Президента РФ от 30 марта 1998 года рядовому Ермакову Вадиму Константиновичу было присвоено звание Героя РФ (посмертно). В 2017 году в городе Владикавказе прошли мероприятия, посвящённые гашению почтовой марки в честь погибшего Героя.