Ранее в судебном заседании подсудимая признала свою вину.

Преподавателя БГИТУ Советский районный суд осудил по двум эпизодам получения взятки через посредника в значительном размере. Было установлено, что доцент дважды получила от старосты группы взятки на общую сумму 92 тысячи рублей. За деньги она пообещала организовать и оформить успешную защиту курсовых работ без их фактического написания, а также поставить положительную оценку за сдачу экзамена студентам без фактического прохождения экзаменационного испытания.

Подсудимая признала свою вину. Ее приговорили к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 75 тысяч рублей. Адвокат осужденной обжаловал приговор в апелляционной инстанции, где просил квалифицировать действия своей подзащитной как мелкое взяточничество по 23-м эпизодам и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Оставляя приговор суда первой инстанции без изменения, Брянский областной суд указал, что взятки были получены от одного лица и в один день с умыслом на получение всей суммы, сложившейся из сумм взяток двадцати трех студентов. Таким образом, апелляционная жалоба защитника осужденной оставлена без удовлетворения.