Ранее с исками в суд обратилась Клинцовская городская администрация. 

Клинцовская городская администрация обратилась в Клинцовский городской суд с иском к двум местным жителям. Они являлись собственниками аварийного жилья, которое подлежит сносу, и игнорировали предложение мэрии заключить соглашение о выкупе их жилого дома и доли земельного участка. Истец просил суд изъять путем выкупа у ответчиков комнату и передать ее в муниципальную собственность.

Тогда сами ответчики обратились в суд со встречным иском. Они просили предоставить им взамен изымаемого жилого помещения равнозначное благоустроенное. Представитель администрации в суде указал, что ответчикам не предлагалось иное жилое помещение взамен изымаемого в связи с отсутствием в муниципальной собственности таких помещений. В результате, мэрии Клинцов в удовлетворении исковых требований отказали, а встречные иски собственников жилья были удовлетворены.

Теперь Клинцовской городской администрации необходимо предоставить гражданам в равных долях равнозначное благоустроенное жилое помещение площадью не менее 10,9 кв.м., расположенное в черте города Клинцы. Истец обжаловал данное решение в Брянском областном суде. Но там оставили решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.