Денежные средства в рамках исполнительного производства останутся неприкосновенными. 

Должники из Брянской области могут подать заявление о сохранении прожиточного минимума и неприкосновенности части денежных средств в рамках исполнительного производства с помощью портала Госуслуг. В разработке нового серсвиса приняла участие Федеральная служба судебных приставов. Ранее должникам необходимо было обращаться в подразделение службы судебных приставов, где ведется исполнительное производство, либо направлять заявление по почте.

В настоящее время граждане могут воспользоваться сервисом подачи ходатайств в ФССП России на портале Госуслуг или обратиться к помощи робота Макса, указав «прожиточный минимум». Интерактивный помощник предложит заполнить заявление.

С момента вступления в силу закона о неприкосновенности части денежных средств по исполнительным производствам в УФССП России по Брянской области поступило более 2000 заявлений должников о сохранении прожиточного минимума. В рамках более 1600 исполнительных производств на сумму 189 млн рублей данное право граждан было обеспечено.