Забота об окружающей среде-обязанность каждого человека.Но не всегда эту обязанность выполняют,для того чтобы решать проблемы загрязнения окружающей среды, разрабатывают огромное количество проектов,одним из которых является национальный проект "Экология".

Чистота окружающей среды-важный приоритет в жизни страны.
Заместитель премьер-министра Виктория Абрамченко считает необходимым продолжать разработку нормативно-правовой базы и технологий в сфере экологии. По ее словам,сейчас идет разработка новой платформы  «Знай Наших», которая направлена на  поиск отечественного оборудования в сфере обращения с отходами.
      Брянская область не осталась в стороне и тоже приняла участие в этом проекте. В регионе реализуется программа «Сохранение уникальных водных объектов». Благодаря ей с 2020 года идёт расчистка русла Десны. Первой  победой стала расчистка около 6 км реки. На очереди остается еще 20 км. Полностью очистить реку планируют с 2022 по 2024 года.
       Активно в экологическую повестку  включается и молодежь:  школьные экоотряды, юные ученые, некоммерческие организации и объединения. Наиболее интересные  инициативы поощряются государством в том числе и на финансовом уровне.
     В рамках Первого этапа Всероссийского молодежного форума «Экосистема. Устойчивое развитие» 13 проектов получили поддержку Росмолодежи на сумму больше 5,5 млн рублей. Всего на конкурс было отправлено 182 заявки. 
     В настоящее время идёт приём заявок для участия во втором этапе форума. Он будет проходить на Камчатке  с 29 августа по 4 сентября. В программе предусмотрены семинары и мастер-классы, практикумы на уникальных природных объектах, стажировка в ведущих российских экокомпаниях. По предварительным данным в этом году форум посетит не меньше 8 тысяч человек.
      Такой интерес молодого поколения к теме экологии не может не радовать, отметил глава оргкомитета форума Сергей Кириенко.
      Напоминаем, подать заявку на второй этап конкурса «Экосистема» можно до 29 июля на сайте АИС «Молодёжь России»

Возрастное ограничение:16+