Брянская семейная пара погасила долг по алиментам, восстановилась в родительских правах и забрала 4-летнего сына из детского учреждения домой.

Как сообщили в пресс-службе УФССП по Брянской области, в 2018 году супружеская пара была лишена родительских прав в отношении новорожденного сына, который к тому же является инвалидом детства. Малыш был отправлен в Карачевский специализированный дом ребенка.

Вскоре в УФССП по Брянской области в отношении родителей возбудили исполнительные производства по взысканию алиментов. Однако взыскивать было не из чего, поскольку отец и мать ребенка нигде не работали. В итоге размер долга лишь увеличивался. За уклонение от уплаты алиментов судебные приставы привлекали пару сначала к административной ответственности, затем — к уголовной. Им были назначены обязательные работы, и родители отбыли это наказание.

Трудотерапия пошла им на пользу, и вскоре отец и мать устроились на работу, стали регулярно платить алименты и вскоре погасили долг (более 450 тысяч рублей). Более того, начали ездить к сыну в дом ребенка и сумели восстановиться в родительских правах. Суд принял их раскаяние и дал второй шанс. Малыш вернулся в семью.