Изучены архивные документы и материалы по фактам массового уничтожения ни в чем неповинных советских граждан, в том числе военнопленных и партизан.

Прокуратура Брянской области сегодня, 22 июня, в день 81-ой годовщины начала Великой Отечественной войны, направила в Брянский областной суд заявление о признании действий немецко-фашистских захватчиков на территории нашего региона военными преступлениями и преступлениями против человечности. Были изучены архивные документы и материалы, свидетельствующие о массовом уничтожении советских граждан, в том числе военнопленных и партизан.

С 1941 по 1943 карательные батальоны массово уничтожали советских граждан путем расстрелов, сожжения, повешения, применения жестких пыток и истязаний. В октябре 1941 года фашисты уничтожили 318 мирных жителей деревни Хацунь Карачевского района, а затем сожгли дотла и саму деревню. Хацунь стала одной из первых жертв немецкого геноцида на русской земле.

Также в период с 1941 года по 1943 год на территории нынешнего Володарского района Брянска немецко-фашистские захватчики организовали пересыльный лагерь для военнопленных и гражданского населения «Дулаг-142». В нем содержалось не менее 80 тысяч человек, 40 тысяч из которых были замучены. Всего за период временной оккупации Брянской области были истреблены не менее 278 тысяч мирных советских граждан и военнопленных. Убийства мирного населения и военнопленных также установлены и подтверждены приговорами суда, трибунала.

Указанное заявление подано в суд в целях защиты национальных интересов РФ, законных прав и интересов неопределенного круга лиц (бывших узников лагеря и родственников погибших), а также последующего доведения до мировой общественности информации о жертвах оккупантов и карателей в годы Великой Отечественной войны. Подробности опубликовали на сайте региональной прокуратуры.