Водителю, устровшему ДТП близ Свенского монастыря (Брянская область), грозит уголовная ответственность.

16 июня около 20.30 в ГИБДД поступило анонимное сообщение о предположительно нетрезвом человеке за рулем автомобиля Toyota CAMRY. Вскоре наряд ДПС заметил машину, о которой рассказал аноним. Водителю подали знак остановиться, но тот не отреагировал и лишь прибавил газу — превысил установленную границу скорости. Началась погоня. В поселке Супонево водитель иномарки столкнулся со встречной легковушкой Nissan ALMERA, однако и это не заставило его остановиться. Но возле Свенского монастыря водитель не справился с управлением и врезался в столб. Как сообщили в УГИБДД по Брянской области, с места происшествия нарушитель попытался скрыться, но инспекторы ДПС его задержали.

В ходе проверки выяснилось, что за рулем Toyot'ы находился 30-летний мужчина с явными признаками алкогольного опьянения. Также выяснилось, что в сентябре 2021 года он на полтора года был лишен прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования. На сей раз автомобилист тоже отказался от прохождения этой процедуры. И в этом уже усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы или штраф до 300 тысяч рублей.

Известно, что злоумышленник получил ссадину лба. Лечение ему не назначали. Оба автомобиля получили механические повреждения.

Госавтоинспекция выражает благодарность неравнодушным гражданам за сообщения о нетрезвых водителях.