В течение 5 месяцев 2022 года на исполнении находилось 777 производств в пользу граждан.

Жители Брянской области могут обратиться в суд за защитой нарушенных трудовых прав. Так, за 5 месяцев 2022 года на исполнении в Управлении ФССП России по Брянской области находилось 777 исполнительных производств в пользу граждан. В результате применения комплекса принудительных мер судебные приставы взыскали в пользу работников 14 миллионов рублей заработной платы.

В пресс-службе ведомства сообщили, что в ситуациях, когда работодатель задерживает или не выплачивает заработную плату, граждане имеют право обратиться в надзорные и правоохранительные органы, в комиссию по трудовым спорам, либо обратиться с исковым заявлением в судебные инстанции. Решение государственного инспектора труда о принудительном исполнении является исполнительным документом.

В течение трех рабочих дней после принятия данного решения инспектор направляет его работодателю. Если решение не исполнено и истек десятидневный срок для его обжалования, государственный инспектор труда направляет документ на исполнение в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов.