Их осудили за злоупотребление должностными полномочиями и пособничество в нем. 

Сегодня, 19 мая, вступил в законную силу приговор Фокинского районного суда Брянска по уголовному делу в отношении трех бывших сотрудников МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области и местного жителя. Должностные лица признаны виновными в совершении нескольких преступлений. 

Суд установил, что с ноября 2018 по марта 2020 года заместитель начальника МРЭО ГИБДД за взятки проставил трем лицам отметки о положительной сдаче теоретического экзамена на право управления транспортными средствами. Другой фигурант (старший государственный инспектор) также за взятки проставил семи экзаменуемым лицам положительные оценки.

В результате их преступных действий нескольким жителям Брянска были незаконно выданы водительские удостоверения. Общая сумма полученных должностными лицами взяток превысила 340 тысяч рублей. Кроме того, в сентябре 2020 года в ходе обыска по месту жительства заместителя начальника МРЭО обнаружен и изъят незаконно хранившийся им пистолет, а также два экземпляра огнестрельного оружия, в которые им самодельным способом внесены конструктивные изменения.

Суд приговорил заместителя начальника и старшего государственного инспектора МРЭО к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 1,5 млн рублей и лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 4 года, инспектора – к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, посредника - к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Подробности опубликовали на сайте региональной прокуратуры.