Возбуждено уголовное дело за создание и участие в банде. 

ГУ криминалистики проанализировало уголовные дела о преступлениях, совершенных на территории Брянской области и других регионов. В ходе данной работы была получена информация о деятельности организованного преступного формирования. Результаты экспертиз позволили установить причастность троих жителей Брянска к совершению преступлений. В результате были задержаны 60-летний и 55-летний руководители банды и ее 53-летний участник. Возбуждено уголовное дело за создание и участие в банде.

Было установлено, что не позднее 1995 года подозреваемые создали на территории Брянской области банду, которая получила название «Саранская группировка» (в связи с местом рождения и жительства большей части ее участников в то время в Республике Мордовия). В ее состав вошли не менее 12 участников, которые совершили ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Брянской области. В их числе и резонансное убийство в 2005 году депутата Брянского горсовета, генерального директора МУП «Комплекс» Александра Ищенко, покушение на убийство другого депутата горсовета, который руководил таксомоторным парком Брянска, нападение на банкира, похищения и убийства других жителей Брянской области.

В местах проживания подозреваемых при силовой поддержке бойцов Росгвардии проведены обыски. В настоящее время с участием подозреваемых проводятся следственные действия, следствие будет ходатайствовать об аресте. Расследование уголовного дела продолжается. Подробности опубликовали сегодня, 18 мая, на сайте СУ СК РФ по Брянской области.