В регионе это первый приговор по ст. 210.1 УК РФ, предусматривающей ответственность за занятие высшего положения в преступной иерархии.

41-летнего жителя города Брянска, занимающего высокое положение в преступной иерархии региона, осудили за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. Мужчина, ранее судимый за хищение ценных предметов и вымогательство, с апреля 2019 года занимает высшее положение в преступной иерархии региона — координирует и контролирует криминальную среду в Брянской области.

9 ноября 2019 года, желая продемонстрировать свой криминальный статус и превосходство над другими лицами из преступной среды, он избил азербайджанца в кальянной Брянска. Брянский областой суд приговорил виновного к 11 годам лишения свободы в октябре 2021 года. Отбывать наказание он должен был в исправительной колонии особого режима.

Осужденный свою вину не признал, его защитник обжаловал приговор в вышестоящей инстанции. Судебная коллегия оставила приговор без изменения - он уже вступил в законную силу. Подробности опубликовали сегодня, 13 апреля, на сайте региональной прокуратуры.