Устроиться на балконе с чашечкой чая после трудного рабочего дня — отличный отдых. В интернете есть много подборок удобных кресел — например, каталог на сайте. Но как выбрать среди этого многообразия выбрать модель, которая подойдет лучше всего? Разбираемся по порядку.

Виды кресел на балкон

Ограниченное пространство чаще всего не позволяет поставить диван или массивное кресло, поэтому мебель должна быть компактной. Еще один важный критерий — вес. На балконе лучше не размещать тяжелые предметы, так как они создают излишнюю нагрузку на несущую плиту. Поэтому кресло должно быть легким.

Есть несколько типов мебели, которые соответствуют этим двум критериям.

Плетеные

Экологически чистые, сделанные из натурального материала, они привносят в интерьер уют и естественность. При этом не выглядят громоздкими и не утяжеляют интерьер балкона.

Чтобы отдыхать было удобно, можно положить мягкие текстильные подушки.

С мягкой обивкой

Уютный и комфортный вариант, но при выборе важно обращать внимание на размер кресла. Кроме того, этот тип подходит только для застекленных и утепленных балконов и лоджий.

Чтобы мебель выглядела менее громоздко, можно поискать варианты с мягкой сидушкой на кованом или пластиковом каркасе. Или выбрать компактный вариант без подлокотников.

Кресло-кровать

Отличный выбор для тех, кто любит не только попить чай и полюбоваться видами, но и поспать на свежем воздухе. Но в сложенном виде мебель не должна мешать проходу. Вариант подходит для просторных и утепленных балконов.

Кресло-мешок

Мягкое кресло, которое принимает форму тела и позволяет максимально расслабиться. Но наполнитель легко отсыревает, подходит этот вариант только для сухих балконов.

Подвесное кресло

Компактное и уютное, оно подойдет для любого по площади помещения. Можно выбрать модель с мягкой обивкой изнутри или положить в кресло подушку любимого цвета.

Кресло-качалка

Удобное кресло, которое создает атмосферу расслабленности. Такой выбор точно создаст уют и привлечет внимание гостей.

Как выбрать дизайн кресла

Чтобы балкон выглядел целостно и гармонично, кресло должно вписываться в общую концепцию, стиль. Например, если интерьер отделан деревом, хорошо подойдет плетеное или деревянное кресло. А в современных лоджиях в технических стилях лучше смотрятся изделия со строгой геометрией и минималистичными формами.

При выборе цвета важно также ориентироваться на интерьер. Кресло может быть ярким штрихом — в этом случае выбирайте насыщенные, жизнерадостные оттенки, которые вам нравятся. Темное или совсем черное кресло создаст стильный контрастный акцент, но может сделать интерьер слишком тяжелым. Есть у черного цвета и еще одна особенность — он «съедает» пространство. Поэтому для совсем маленького балкона это не лучшее решение. Но можно добавить контраст локально — например, выбрать модель с черными ножками и подлокотниками.

Светлое кресло спокойных пастельных оттенков не становится ярким штрихом, но помогает максимально расслабиться. Это решение подойдет для людей, которые ценят умиротворение и покой. И еще такие оттенки расширяют пространство.

Как сделать кресло на балкон своими руками

Есть несколько способов изготовить мебель самостоятельно:

  1. Сшить кресло-мешок. Плюс этого решения — вы сделаете его по индивидуальным меркам, в нем будет удобно.

  2. Использовать старое автомобильное кресло. Его можно декорировать — например, обшить ярким текстилем. Так вещь получит вторую жизнь, а вы воплотите свой творческий замысел и сэкономите.

  3. Установить гамак. Этот вариант особенно нравится детям. Но важно проверить прочность ткани, удерживающих тросов и креплений.

  4. Сделать самостоятельно из брусков дерева и фанеры. Плюс этого метода — можно сделать отсек для хранения. А можно даже построить не кресло, а маленький узкий диванчик.

Какой бы способ вы ни выбрали, в интернете есть много подробных мастер-классов и видеоуроков по изготовлению мебели. Учитесь, экспериментируйте, и у вас все получится!