О темпах развития нового проекта глава региона доложил вице-премьеру Марату Хуснуллину.

В минувшем году в Брянской области запустили новый общероссийский проект по повышению безопасности пешеходов на дорогах. О темпах его развития глава региона Александр Богомаз рассказал в ходе заседания Правительственной комиссии по безопасности дорожного движения вице-премьеру Марату Хуснуллину. Последний, в свою очередь, высоко оценил опыт, полученный регионом в работе с таким фактором смертности в ДТП, как наезд на пешеходов. 

По статистике, за 2021 год область добилась снижения числа наездов на пешеходов на 27,7%, число погибших сократилось на 22,7%, а раненых - на 26,5%. В первые два месяца 2022 года число наездов и раненых в них пешеходов снизилось на 50% от прошлогоднего показателя. Летальных случаев не зафиксировано вовсе.

Этому способствовали три основных пункта - проведение инженерных мероприятий на аварийно-опасных участках, внедрение инновационных решений, а также пропаганда правильного поведения пешеходов на дорогах. На трассах в регионе можно чаще всего встретить проекционные «зебры», шериф-балки и поперечные шумовые полосы.

Марат Хуснуллин поручил главе региона Александру Богомазу к июльскому заседанию подготовить несколько эффективных организационных мер, которые можно оперативно реализовать и растиражировать на всю страну. Разработанные и заданные Брянской областью тренды будут помогать другим регионам России достигнуть сокращения смертности, связанной с наездами на пешеходов. Подробности сообщает популярный Telegram-канал «16 негритят».