4 марта состоялось совещание по вопросам стабилизации цен на продовольственные товары и продовольственной безопасности.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз принял участие в совещании по вопросам стабилизации цен на продовольственные товары и продовольственной безопасности. Его провел Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев 4 марта. 

Глава региона рассказал о политике крупных торговых сетей, касающейся закупки картофеля. Он пояснил, что год назад они брали в основном красный картофель. В этом году ситуация изменилась - на полках только белый картофель, так как его покупают в 8 раз чаще, чем красный. 

«Но если бы они попросили восьмиклассника, не отличника, а у которого по математике «тройка», он бы им сказал, что если стоит на полке красный картофель в полтора-два раза дороже белого, сколько его будет продаваться? В итоге лежит на складе картофель, лежат семена», - добавил Александр Богомаз.

Он также отметил, что необходимо принять меры. От них будет зависеть, что будут делать сельхозпроизводители, какие площади будут засаживать и где будут рынки сбыта. Если в этом году красный картофель не посадят, то в следующем году его не будет. Рынки семян уже закрыты.