В городе Карачеве (Брянская область) участились жалобы на проявляющих агрессию бездомных собак.

В местной администрации сообщают, что существует график отлова бродячих животных. Однако местные жители утверждают, что результата работы не видно. Они уверены, что назрела необходимость в изменении графика.

Издание NASHBRYANSK.RU решило выяснить, сколько денег выделено на отлов бездомных собак и сколько поймано за последнее время, и обратилось с запросом в Правительство Брянской области.

Возрастное ограничение 12+

В официальном ответе было отмечено, что работа ведется в рамках ФЗ № 498 от 19.12.2018 «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Собак ловят, стерилизуют, лечат, вакцинируют, помечают с помощью специальной бирки и выпускают на волю. В 2021 году на эти цели потратили 172 250 рублей, выделенных из местного бюджета. На 2022 год предусмотрено 250 000 рублей.

Согласно официальной информации, в 2021 году было отловлено 65 четверолапых беспризорников, с 10 января по 9 февраля 2022 года — уже 8.

В администрации Карачевского района отметили, что «принимают все допустимые действующим законодательством меры по организации отлова и обезвреживания безнадзорных животных, угрожающих жизни и здоровью граждан».