Блогер и борец с мусором Сергей Карнаухов, известный далеко за пределами Брянска, поведал в группе «Инцидент32Брянский репортер» ВКонтакте, с какой целью занимается общественно полезной работой.

Он сказал Хочешь изменить мир, начни с себя. Я верю в то, что один человек может подавать правильный пример и мотивировать других. В данном случае делать эту планету чище. Я вижу, что результат есть. Да, он очень медленный, но он есть. Люди присоединяются, и я верю в то, что нас с каждым днем будет становиться все больше и больше. И мы не будем думать, что наша хата с краю. Это наш дом, наша планета. И только в наших силах спасти ее — и не жить среди мусора.

Так называемые «чистые» рейды Сергей проводит на протяжении пяти лет. Мужчина убирает бытовые отходы, которые оставляют за собой невоспитанные люди.

Карнаухов — человек с ограниченными возможностями здоровья, но неограниченной жаждой жизни. Однажды он взялся за себя и не только сбросил более 100 килограммов, но и сумел стать чемпионом в жиме штанги лежа. Сегодня Сергей активно занимается проблемами инвалидов, успешно выступает в качестве мотиватора. Очередную победу над собой он одержал в прошлом году — доехал до Крыма из Москвы на велосипеде. К тому же привлек внимание к проблемам доступной среды.

А еще Сергей — очень добрый человек. Однажды, убирая очередной мусор, он нашел четырех щенков. Их кто-то засунул в мешок и выбросил, как ненужные вещи. Трех малышей Карнаухов пристроил, четвертого оставил себе, назвал Афоней.