О пятой волне коронавируса, порожденной его штаммом омикрон, губернатор Брянской области Александр Богомаз рассказал на заседании регионального оперштаба по борьбе с COVID-19.

Начал свой монолог со слов Конечно, мы все морально устали, а врачи — еще и физически. Тем не менее впереди еще одна волна, которая обещает быть более объемной. Она уже стоит на пороге, и у нас есть еще максимум неделя. Каждый на своем месте должен принять все меры, подумать о том, как провести ближайший месяц, ответственно подойти к выполнению санитарных норм.

Глава региона отметил, что штамм омикрон очень заразный. У человека есть шанс не заболеть коронавирусом, общаясь с заболевшим, но в случае с омикроном такого шанса нет. В Москве, отмечает Богомаз, новый штамм косит целые отделы и департаменты. Он говорит, что уберечься можно, только соблюдая введенные еще в 2020 году требования — нужно носить защитные маски и следить за социальной дистанцией, следует измерять температуру, приходя на работу. Также губернатор заявил, что от омикрона защищает вакцина «Спутник V».

Добавил Нам нужно выстоять еще один этап. Я обращаюсь к главам районов, чтобы не были в стороне и не думали, что мы в какую-то игру играем. Уважаемые коллеги, на вас лежит очень большая ответственность за ваши муниципальные районы.

По словам специалистов, омикрон имеет короткий инкубационный период и короткий период болезни — уже не две недели, как в случае с коронавирусом, а 7−10 дней.

Как отметил директор областного департамента здравоохранения Сергей Галаганов за последнюю неделю отмечается рост числа желающих провакцинироваться от опасного недуга.