Открывая ломбард предприниматель в первую очередь задумывается о приобретении надежного, функционального и главное недорогого кассового аппарата. Столь необходимая в бизнесе касса ломбарда должна соответствовать множеству критериев, количество которых зависит от того как предприниматель планирует вести свой бизнес. 

Типы касс для ломбарда

Существующие платежные решения можно разделить на четыре основные категории: 

  1. Традиционные кассовые аппараты электронного типа;
  2. POS терминалы или удаленные точки розничной торговли;
  3. Мобильные кассовые аппараты;
  4. Программные аналоги кассовых аппаратов, работающие на компьютерах или мобильных устройствах. 

Традиционные кассовые аппараты обладают невысокой стоимостью и привлекают начинающих владельцев бизнеса тем, что нет необходимости вкладывать большие суммы в развитие бизнеса на первоначальном этапе. 

Компьютерные платежные системы обладают куда более широкими возможностями, в таких областях как сбор и систематизация данных, резервное копирование и централизация бухгалтерского учета. 

Формализуйте основные бизнес-процессы

До того как сделать выбор в пользу того или иного оборудования, необходимо сформировать основные требования к бизнесу, а также хотя бы предварительно составить схемы типовых операций, предусмотрев все возможные варианты. Это покажет, какие данные необходимо хранить и в каких объемах. 

Программное обеспечение может существенно облегчить сбор данных о клиентах и выполняемых ими платежах. Оно также позволяет сократить время на инвентаризацию — владельцу не придется закрывать ломбард на весь день, чтобы произвести учет имеющихся на балансе материальных ценностей. 

Что нужно знать о приложениях для учета?

Стоит отметить, что для использования программ учета, настольный компьютер или ноутбук всегда предпочтительнее смартфона или планшета. На большой экран можно вывести внушительный объем информации, оперировать данными с полноценной клавиатуры значительно удобнее. 

Минусом компьютерных программ является их подверженность сбоям из-за аппаратных проблем или вирусов. Также необходимо предусмотреть дополнительные расходы на технического обслуживание (нормо-час программиста может стоить недешево).

Приложения для iPad и Android устройств, имитирующие работу кассового аппарата обычно проще программ для ПК. За счет этого они более стабильны в работе. Серьезные разработчики постоянно обновляют свои продукты, устраняя проблемные места в коде. Надежность разработчика можно определить по отзывам и количеству скачиваний программы в онлайн-магазине. 

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.