С родителей учащихся брянского лицея №27 потребовали принести лыжи на уроки физкультуры. Интрига в том, что год назад папы и мамы уже скидывались на эти цели, но лыж так и не увидели. Об этом изданию NASHBRYANSK.RU рассказал возмущенный отец одного из учеников.

По его словам, в прошлом году родители раскошеливались, чтобы образовательное учреждение приобрело лыжи для ребятишек. Но закупили только по 7 пар на класс (хотя в каждом классе насчитывается примерно 30 детей). Объяснили это тем, что спортивный инвентарь негде хранить. На оставшиеся деньги клятвенно обещали купить учебники. И вот недавно педагоги огорошили пап и мам неожиданным требованием — приобрести лыжи. В противном случае обещали поставить двойку за неподготовленность к занятиям физкультурой.

Рассказавший эту историю брянец недоумевает — если президент настаивает на том, что образование должно быть бесплатным, если брянские власти утверждают, что школы всем обеспечены, почему от родителей требуют «гуманитарную помощь».

Тем временем в Фокинском районном суде рассматривается дело директора лицея №27 Брянска, депутата горсовета Игоря Афонина. Его обвиняют по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) предусматривает до шести лет лишения свободы.

По версии следствия, с 2012 по 2020 годы директор лицея и четыре его зама похитили бюджетные средства, выделяемые для оплаты труда работникам образовательного учреждения. Для этого они фиктивно трудоустроили несколько человек. Причиненный ущерб превысил 3,7 миллиона рублей.

Преступление выявили сотрудники УФСБ по Брянской области и сотрудники УМВД по городу Брянску.