Николай II, королева Англии Елизавета II, Бенджамин Франклин, Далай-лама, Мао Цзэдун, Сальвадор Дали, Филипп Киркоров, Кристина Орбакайте, Пенелопа Крус... Портреты этих и других знаменитостей белорусский художник Вадис Красовский покажет в Брянске. Причем выполнены картины из монет.

Художник говорит, что работает в жанре facemoney illusion и что каждая монетка — это мазок, только к этим «краскам» подход особый. Копейки предварительно нужно обработать от коррозии и покрасить. Работа сложная и кропотливая, но невероятно интересная, признается мастер. По его словам, на разработку формулы идеального покрытия было потрачено несколько месяцев.

Красовский долгое время работал в графике, масле, и ему это нравилось, однако он понимал, что не уникален. В мучительном поиске себя, своего стиля и почерка он и придумал — работать с монетами, причем исключительно времен СССР. Что из этого получилось, брянцы смогут увидеть уже в ближайшее время.

Экспозиция под названием «Иллюзия лиц» будет работать в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина с 12 января по 13 марта 2022 года.

Возрастное ограничение 0+