Вот подарок так подарок к Новому году. Брянские соцсети разрываются от гневных комментариев. Сегодня, 24 декабря, на сайте городской администрации подтвердили информацию о подорожании цен на проезд с будущего года.

Цитата: «Согласно постановлению Брянской городской администрации от 17.12.2021 № 3988-п, с 11 января 2022 года изменятся тарифы на проезд в муниципальных автобусах. Стоимость одной поездки по банковской или транспортной карте составит 22 рубля, при наличной оплате — 25 рублей. Цена на проезд в троллейбусах останется прежней».

Власти довольно цинично отметили, что цены на проезд остаются на уровне или ниже, чем в городах Центрального Федерального округа. Причём, сравнение с Белгородом и Иваново явно не в пользу чиновников. И зарплаты, и уровень жизни там гораздо выше. Разумеется, не берём во внимание официальные статистические отчёты, именуемые в народе «средняя температура в морге».

Так, увеличение стоимости связывают с ростом цен на топливо, запасные части и техобслуживание. Разумеется, отрицать этот факт было бы неразумно. Однако если учесть транспортную доступность Брянска, хочется выразить надежду, что она станет лучше.

5 «но»:

— жители неоднократно жалуются на периодически долгое ожидание транспорта (актуальность этого момента в зимний период усиливается);

— автобусы объективно переполнены не только в часы пик, но даже в «расслабленное» время;

— вспомним дикую жару лета 2021 — люди задыхались, кондиционеры включали редко, только в отдельных автобусах;

— добавим продуваемые на всех ветрах остановки, речь идёт о так называемых новых остановках, которые в народе путают с ограждениями для мусорных баков;

— плюс зачастую некорректно работающая система электронной оплаты транспорта, так себе удовольствие, когда устройство не срабатывает.

Можно ли было сдержать подорожание, неизвестно. Ясно одно: с нового года выложить за проезд придётся больше. За неделю, за месяц, за год — приличная сумма получается.