Стародубский районный суд (Брянской области) отказался выпускать на свободу мучжину, осужденного за покушение на убийство полицейского, сообщают «Брянские новости».

Изначально участь преступника решалась в 2016 году Воронежским областным судом. Было установлено, что мужчину остановили стражи порядка, когда он, находясь в нетрезвом виде, управлял автомобилем. На него составили протокол. Водитель затаил злобу и на следующий день поехал к тому же посту полиции, только уже с охотничьим ружьем в кабине. Злоумышленник вышел из машины и несколько раз пальнул в обидчика. Инспектор получил ранения ягодиц, бедер и голеней.

За посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа стрелок получил 13 лет тюрьмы. Также он должен выплатить потерпевшему 500 тысяч рублей — в качестве компенсации морального вреда. Позже Верховный суд России этот приговор изменил — снизив наказание на 2 месяца. Стрелка отправили в исправительную колонию №5, что в Стародубском районе Брянской области.

Впоследствии этот человек обратился в районный суд с просьбой заменить наказание — на принудительные работы. Представитель администрации колонии не возражал. Говорил, что этот человек «поведением и отношением к труду показал, что не нуждается в дальнейшем отбытии наказания в виде лишения свободы». Однако суд ответил отказом, поскольку у этого человека «были выявлены формы деструктивного поведения, нарушение дисциплины, импульсивность». К тому же он до сих пор не заплатил потерпевшему 500 тысяч рублей.